Kurt Koch


Le cardinal Kurt Koch est président du Conseil pontifical pour la Promotion de l'Unité des Chrétiens, évêque émérite de Bâle. Né le 15 mars 1950 à Emmenbrücke (LU), Kurt Koch est ordonné prêtre le 20 juin 1982. Il étudie à Lucerne et Munich et obtient un doctorat en théologie. En 1989, il obtient le poste de professeur ordinaire de théologie dogmatique et des sciences liturgiques à la Faculté de théologie de l'Université de Lucerne et enseigne la théologie oecuménique à l'Institut catéchétique. Il est élu évêque de Bâle le 21 août 1995 et consacré évêque le 6 janvier 1996 à Rome par le pape Jean-Paul II. Au sein de la Conférence des évêques suisses, il remplit le poste de vice-président de 1998 à 2006 puis de président, de 2007 à 2009. Le 1er juillet 2010, le pape Benoît XVI le nomme archevêque et président du Conseil pontifical pour la Promotion de l'Unité des Chrétiens; il le crée cardinal le 20 novembre 2010. Kurt Koch est Cardinal-diacre de Nostra Signora del Sacro Cuore di Gesù.

Du même auteur

  • Vatican II. L'herméneutique de la réforme

    Vatican II. L'herméneutique de la réforme